О государственной службе

В стратегии развития страны до 2030 года Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев определил основные направления совершенствования государственной службы. В этой связи возникла необходимость в создании эффективной стабильной правовой системы, регулирующей отношения в сфере государственной службы.

В Казахстане, в соответствии с программой Главы государства, направленной на демократизацию страны и повышения эффективности государственного аппарата, был сделан выбор в пользу построения государственной службы, основанной на вышеназванных принципах.

Практика государственного строительства в Республике Казахстан ставит ряд новых задач в деле становления и формирования новой системы государственной службы. Фактически полностью обновлено законодательство о государственной службе и происходит формирование новой системы подбора и расстановки кадров в сфере государственной службы.

В правовом аспекте организации государственной службы центральным вопросом является расстановка кадров и эффективное использование государственных служащих в соответствии с их профессиональной подготовкой и уровнем квалификации. Это обеспечивается при помощи целой системы мер организационно-правового характера; установлением требований к поступающим в органы управления на государственные должности, регламентацией служебных функций и полномочий государственных служащих, определением правового статуса должностных лиц, прохождением аттестации и конкурса, социального обеспечения государственных служащих и вместе с тем основания прекращения государственной службы. Перечисленные элементы в своей совокупности характеризуют государственную службу как институт трудового права (включающий совокупность правовых норм, регулирующих организацию государственной службы).

Государство должны олицетворять достойные представители государственной службы: компетентные, честные, уважающие и исполняющие закон служащие, способные откликнуться на нужды людей. Любые демократические преобразования обречены на неудачу, если не будет создан компетентный, профессиональный аппарат государственной власти. В этой связи важной задачей является правильный подбор и расстановка кадрового состава государственного аппарата.